Diese Ressource ist vollständig im Bestand von archiv k23 einsehbar. ( Kennung: aus2229)

Hamburger Woche der bildenden Kunst

Un-Frieden. Discord Realities. Sabotage von Wirklichkeiten

Kunstverein und Kunsthaus in Hamburg

30.11.1996-19.01.1997

Inhalt / Content

Teilnehmer/Participants 3

un-frieden. Sabotage von Wirklichkeiten 4

Eine Provokation?

discord. Sabotage of realities

A Provocation?

Ute Vorkoeper

Ein Rundgang durch die Ausstellung 7

A Tour of the Exhibition

Inke Arns

Zone 1 - Kontrolle / control

Daniel G. Andújar 12

Marcus Bastei 14

Heath Bunting 16

Korpys / Löffler 18

Andreas Peschka 20

Anja Wiese 22

Chiarenza & Hauser 24

Grupo Universidad de Antioquia 25

Roman Härer 26

Mary Patten 27

Zone 2 - Staatsmaschinen / State machineries

Gary Carsley 30

Christoph Irrgang 32

Irwin / NSK 34

Klaus Heid 36

Oleg Kulik & Mila Bredikhina 37

Zone 3 - Crenzpolitiken / border politics

Birgit Brenner 38

Gunnar Elksnat 40

Judith Haman 42

Lynn Hershman 44

Daisuke Nakayama 46

Frantisek Skala 47

Oleg Soldatov

Jan-Peter E. R. Sonntag 48

Thomas Thiel 49

tonnage ine. 50

Jamie Wagg 51

Wang Yigang 52

Martin Widerberg & Joachim Stein 53

Yukinori Yanagi 54

Zone 4 - Alltag / everyday life

attitude d'artistes /

Louis Couturier & Jacky Lafargue 68

Bea de Visser 70

Peter Dombrowe 72

Stan Douglas 74

Jörgen Erkius 76

Jayce Salloum 78

Hans-Peter Scharlach 80

Bertram Abel 82

John Halpern 83

Christine Kruse 84

PROTOPLAST Aktionsgesellschaft 85

Wolfgang Stiller 86

Zhuang Hui 87

Zone 5 - Nachrichtendienste / news Services

Mark Formanek 90

Muntadas 92

Frank Riepe / AWP Sculpture Plan 94

tunguska index / Peder Iblher 96

Joshua Decter 98

die Farm 99

ENHANCEMENT & mORE rANCH 100

Peter FitzGerald 101

Caroline Hake 102

János Sugár 103

Zone 6 - Science Fiction & Ökonomie / science fiction & economy

Nina Fischer & Maroan el Sani 108

Markus Käch 110

Cornelia Schmidt-Bleek 112 Inga Svala Thorsdottir & Wu Shan Zhuan 114

Kenji Yanobe 116

Mex Oppermann & Moni Friebe 118

Pit Schultz 119

Blick in den Konzeptraum / 120

View of the coneept room

Kommentierte Bibliographie / 122

Annotated Bibliography

Unterstützung / Acknowledgements 126

Teilnehmer / Participants

Bertram Abel (D) • Eve Acél (D) • Gabriele Adler (D) • Eva Afuhs (CH) • Patrick ATB (F) • Nevin Aladag (D) • Dorothee Albrecht (D) • Iris Albrecht (D) • Friederike Anders (D) • Inger Andersson (S) • Daniel C. Andüjar (E) • Igos Antic (D) • Astrid Bärndal (D) • BAF - Uwe Eßer / Kirsten Klöckner (D) • Avetis Balaian (D) • Ido Bar-El (IL) • John C. Barry (D/CB) • Lori Bartol (D/USA) • Marcus Bastei (D/NL) • Wieland Bauder (D) • Sandra Becker (D) • C.R.A.M. / Martin Behr (A) • Christian M. Beier (D) • Ruudi Beier (D) • Louis Benassi (GB) • Bettina Bick (D) • Theo Bilka (D) • Pat Binder (D) • Boris Blacha (D) • Oleg Blovoi (RUS) • Stephen Bordeaux (D) • Petar Hadji Boskov (MK) • |an Bosse (D) • Nata Boulourie (D) • Vera Bourgeois (D) • Bärbel Brandhorst (D) • Jörg Brandt (D) • Alberto E. de Braud (I) • Hans Braumüller (D) • Brigitte Braun / crossover süd (D) • Hans Breder (USA) • Silvia Breitwieser (D) • Birgit Brenner (D) • Mariola Brillowska (D/PL) / Charles Kissing (D) • Almut E. Broer (D) • Barbara Bruch (D) • Martin Brüger (D) • Roland Brus (D) • Renate Bühn (D) • Hank Bull (CAN) • Heath Bunting (GB) • Dmitry Bunygin (RUS) • Janet Burchill / Jennifer McCamley (D/AUS) • Harald Busch (D) • Marianne Buttstädt (D) • Barbara Bux / Matthias Roth (D) • Stefan Canham (D/GB) • Bettina Carl (D) • Gary Carsley (AUS/NL) • Mimmo Catania (D/l) • Elena Ceci (I) • Izolde Cesiniece (LV) • Chen Shaoping (RC) • Chiarenza & Hauser (CH) • Louis Couturier / Jacky Lafargue (CAN) • Gunda Chromik-Galerie D'Amour (B) • Giampaolo di Cocco (I) • Regina Conrad (D) • Christian H. Cordes (D) • Michaela Cremer (D) • CVBK ANDORRA (ND) • Beate Daniel / Peter Morse (D/AUS) • Jennifer Dautermann-Beilin (D/USA) • Joshua Decter (USA) • Wolfgang Denkel (D) • Carola Dertnig (A) • Günther O. Dietrich / Stefan Grüb-beling (D) • Meike Dölp (D) • Peter Dombrowe (D) • Song Dong (RC) • Reinhard Doubrawa (D) • Stan Douglas (CAN) • Luke Doyle (AUS) • )un Du Zhen (F/RC) • Holger E. Dunckel (E/D) • Stephane Durand (F) • Tilmann Eberwein (D) • Knut Eckstein (D) • Elisabeth Ediger (D) • EIKE (H) • Gunnar Elksnat (D) • Reinhold Engberding (D) • Jakobine Engel (D) • Mercedes Engelhardt (D) • eNHANCEMENT & mORE rANCH (H) • Gabriela Erlenwein (D) • Jörgen Erkius (D) • Zhu Fadong (RC) • die Farm (D) • Hamburger Feldküche (D) • Liu Fen Dou (RC) • Michael Fesca (D) • Ralf Filges (D) • Maria Fisahn (D) • Nina Fischer / Maroan el Sani (D) • Peter FitzGerald (IRL) • Ute Flemming (D) • Jan-Peter Fluck (CH) • Andreas Fogorasi (A) • Mark Formanek (D) • H. Frackmann (D) • Bernd Fraunholz (D) • Sibylle Fredebeil (D) • Jens Titus Freitag (D) • Andris Fridbergs (LT) • Danko Friscic (HR) • Siegfried Fuhrmann (D) • Gints Gabrans (LT) • Jaanis Garancs (S/LT) • Soenke Gau (D) • Matthias Geitel (D) • Jan Gelhaar (D) • Patrick Gerard (F) • Michel Gholam (D/RL) • Rolf Giegold (D) • Frank Gieseke (D) • Herwig Gillerke (D) • Olafur Gislason (D) • Liljana Gjuzelova (MK) • Esther Gräser / Christian Hein (D) • Pascale Grau (CH) • Walter Grimbs (D) • Electron Grundenthaler (NL) • Freddy Paul Grunert (l/D) • Grupo Universidad de Antioquia (CO) • Sven H. Grüß (D) • Marina Grzinic/Aina Smid (SLO) • Wang Guang Yi / Wang Youshen (RC) • Antje Gühne (D) • Peter Güllenstern (D) • Xiao Guofo (RC) • Gregoria Gutierrez (E) • Värnai Gyula (H) • Olaf Habelmann (D) • Tina Haber (D) • Markus Häberlin (CH) • Roman Härer (D) • Günther Härtel (D) • Robert Haiss (D) • Caroline Hake (D) • HalbOffen (D) • John Halpern (USA/CH) • Judith Haman (D) • Hans-Hermann T. (D) • Marianne Hasselbring (D) • Franziska Hausdorf (D) • Peter Hecker (H) • Kim Hee Seon (D/ROK) • Klaus Heid (D) • Karin Heide Fröhlich (D) • Michael Hein / Christian Ole Frahm (D) • Judith Heinsohn (NL) • Elke Herms-Sonntag (D) • Hermuche (D) • Anke Herrmann (D) • Lynn Hershman (USA) • Rolf Hinterecker (D) • Maria Hobbing (D) • Christiane ten Hoevel (D) • Harald Hofmann (D) • Zhang Hongbo (RC) • Philip Horst (D) • G.H. Hovagimyan (USA) • Joerg Huber (F) • Christian Hückstädt (D) • Xenia Imrová (D/SK) • Christoph Irrgang (D) • Irwin / NSK (SLO) • Pino J. Ivancic (HR) • Nebojsa Ivanovic (SLO) • Marie Anne Jakob (D) • Patrick Jambon (D/F) • Gerhard Jaschke / Edition Freibord (A) • Hu Jieming (RC) • Yang Jun (D/RC) • Remy Jungermann (ND) • Markus Käch (CH) • Walther Kahl (D) • Sebastian Kahrs (D) • Felix Kalmar (A) • Katharina Karrenberg (D) • Natascha Kaliner (D) • Peter Kastner (D) • Kälde Katalin (H) • Hannes Kater (D) • Victor Kegli (D) • Mary Kelly (IRL) • Ulrike Kessel (D) • Claus Kienle (D) • Susanne Kirchner (D) • Hanswerner Kirschmann (D) • Steen T. Kittel (D) • Mo Kleinen (D) • |ens Kloppmann (D) • Vladislav Knezevic (HR) • Peter Knoch (D) • Günter Knoll (D) • Felix Knoth / Tim Buhre - Klangkrieg (D) • Knowbotic Research (D) • Peter Köhn (D) • Dorothea König (D) • Jürgen Köser (D) • Ellen Kohlhaase (D) • Tamas Komorocsky (H) • Korpys / Löffler (D) • Brigitte Kraemer (D) • Anne Krickeberg (D) • Christine Kriegerowski (D) • Enno de Kroon (NL) • Christine Kruse (D) • Oleg Kulik & Mila Bredikhina (RUS) • Sabine Kullenberg (D) • Simone Kurz (CH) • Christin Lahr (D) • Matthieu Laurette (F) • Li Qiang (RC) • Bettina Lockemann (D) • Barbara Lorenz-Höfer (D) • Siegfried Lortz (D) • Rafael Lozano-Hemmer (D) • Rita Lützenkirchen (D) • Jean-Marc Maccario (F) • Leena van der Made (D) • Satoko Maeda (D/J) • Katrin von Malt-zahn (D) • Guido Martens (B) • Ludger Marx (D) • Pierangelo Maset (D) • Melissa Mathis (USA) • Reiner Matysik (D) • Jan-Holger Mauss (D) • Cornelius May (D) • Andreas Mayer-Brennstuhl (D) • Antoni Maznevski (MK) • Ed van Megen / ASA (D) • Alena Meier (D) • )ean-Luc Menetrier (F) • Marion Ment-zel (D) • Marion Michell (GB) • Angelika Middendort / A. Schimanski (D) • Dan Mihaltianu (D) • Mihael Milunovic (YU) • Merel Mirage (NL) • Clemens Mitscher (D) • Marnie Moldenhauer (D) • Anne Mommertz / Oliver Gather (D) • Giovanni Morbin (I) • Franz Müller (CH) • Michaela Müller (D) • Joh. Daniel Münch (D) • Muntadas (E/USA) • Daisuke Nakayama (]) • Monika Nelting (D) • Anne Nöll (D) • Sabine Nolden (D) • Andreas Nowack (D) • Ernst W. Ockhardt (D) • Ralf-Rainer Odenwald (D) • Jürgen O. Olbrich / No-Institute (D) • Christine Clara Oppel (D) • Alex Oppermann / Moni Friebe (D) • Pedro Ortuno (E) • Catrin Otto (D) • Melentie Pandilovski (MK) • Beate Passow (D) • Mary Patten (USA) • Thomas Peiter (D) • Florian Peris (D) • Andreas Peschka (D) • Nana Petzet (D) • Joachim Pfeufer (F) • Traude Pichler (D) • Angela Pietrzik (D) • Frank Pinggera (D) • Alenka Pirman (SLO) • Patricia Pisani (D/RA) • Dietmar Pokoyski / Krash Verlag (D) • Tyyne Claudia Pollmann / Peter Friedl (D) • Alexandre Potolitsyn / Alexei Kurbanovsky (RUS) • Wolfgang Prinz (D) • PROTOPLAST Aktionsgesellschaft (CH) • Mario Purkathof (A) • George Pusenkoff (D) • Koka Ramischwili (Georgien) • Meinhard Rasch-ke (D) • Jens E. Rasmussen (DN) • Andras Ravasz (H) • Brian Reffin Smith (D/GB) • Christian Riebe (D) • Frank Riepe / AWP Sculpture Plan(D) • Elisabeth Rietmeyer (D) • Almut Rink (A) • Manfred Ritthoff-Lienau (D) • Alex Rizkalla (D/ET/AUS) • Farkas Robert-Berto (YU) • Christian Rohrs (D) • Katrin Roos (CH) • Laura Ruggeri (D) • Andrea Saemann (CH) • Sefa Saglam (USA) • Gudrun Salgmann (D) • Jayce Salloum (CAN) • Peter Sander (D) • Carla San-guineti (I) . SATY (D) • Michael Schäfer (D) • Mascha Scharapenko (E/D) • Hans-Peter Scharlach (D) • Thorsten Scheerer (D) • Roland Schefferski (D) • Lisa Schiess (CH) • Petra Schlie (D) • Uwe Schloen (D) • Matze Schmidt (D) • Cornelia Schmidt-Bleek (D) • Wolfgang Schneider (D) • Julia & Karl-Georg Schnitzler (D) • Chacha Scholz (D) • Vita Scholz (D) • Margret Schopka (D) • Benjamin Schubert (D) • Pit Schultz (D) • Nada Sebestyen (D) • Annette Sense (A) • Ser.da.nn (D) • Lena Seraphin / Terhi Penttilä (FIN) • Shao Fan (RC) • Chris Sharp (IRL) • Koji Shimizu (USA) • Peteris Sidars (LT) • Nina Sidow ( ) • Antje Siebrecht (D) • Gudrun Siegmund (D) • Anna Simonenko (D) • Anne Simonsson (S) • Frantis'ek Skala (Tschechische Republik) • Konstantin Skotnikov (RUS) • Berty Skuber (l/A) • Johanna Smiatek (D) • Leo Smith (GB) • Margund Smolka (D) • Oleg Soldatov (Usbekistan) • solitaire FACTORY (D) • Monika Sonnenberger (A) • Jan-Peter E. R. Sonntag (D) • Han Speckens / Peter Giltay (N/D) • Teo Spiller (SLO) • Tamas St. Auby (CH) • Erich Star-a" MhCk D) '°9e Steinebacn (°) * Miriam Steinhauser (CH) • Inga Steinmane u. a. (LT) • Michael Stephan / Brigitte Raabe (D) • Wolfgang Stiller (D) • A #1-M. stöhr (D) • Mark Stolte (D) • Hans-Rüdiger Strey (D) • Marion Strunk (CH) • Susann Stuckert (D) • subREAL (RO/NL) • Jänos Sugär (H) • Elke Suhr ( ) • Tang Tsching (RC) • Christiane Tan [...]



URL dieser Ressource: http://www.ask23.de/draft/archiv/md47_fachliteratur/aus2229.html