Diese Ressource ist vollständig im Bestand von archiv k23 einsehbar. ( Kennung: aus2199)

Räume für Kunst

Europäische Museumsarchitektur der Gegenwart

Mit Textbeiträgen von

Jean-Christophe Ammann, Dieter Bogner, Renato de Fusco, Peter Guth, Carl Haenlein, Nikolaus Hellmayr, Hans Hollein, Thomas Krens, Heinrich Klotz, Daniel Libeskind, Alessandro Mendini, Aldo Rossi, Axel Schultes, Christa Steinle, Günther Uecker, Oswald Mathias Ungers, Peter Weibel, Wolfgang Welsch, Klaus Werner und Remy Zaugg sowie Projektbeschreibungen beteiligter Architekten und weiterer Autoren

Förderkreis der Leipziger Galerie für Zeitgenössische Kunst Stadtgeschichtliches Museum Leipzig 25. September bis 7. November 1992

Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, Bonn 25. November 1992 bis 24. Januar 1993

Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz und Haus der Architektur, Graz 29. April bis 23. Mai 1993

Groninger Museum, Groningen 4. Juni bis 4. Juli 1993

Kestner-Gesellschaft, Hannover 30. Juli bis 12. September 1993

Stephan Braunfels: Neue Staatsgalerie Moderner Kunst, München

Coop Himmelblau: (Wolf D. Prix, H. Swiczinsky) Videoclip-Haus, Groningen

Wolfram Dahms: Neues Museum Weserburg, Bremen

Klaus Dreißigacker/Marie-Theres Deutsch: Ausstellungshalle Portikus, Frankfurt am Main

Jan Fiszer: Schlesisches Museum, Katowice

Norman Foster Associates: Carré d'Art, Nimes

Norman Foster Associates: Sackler Galleries, Royal Academy, London

Frank O. Gehry: Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Groupe 6: (O. Felix-Faure mit A. Felix-Faure und Nationalmuseum, Grenoble

Ph. Macary)

Heinz Hilmer und Christoph Sattler: Gemäldegalerie Kemperplatz, Berlin

Heinz Hilmer und Christoph Sattler: Neue Staatsgalerie Modemer Kunst, München

Hans Hollein: Museum für moderne Kunst, Frankfurt am Main

Hans Hollein: Guggenheim Museum, Salzburg

Ch. Jabornegg, A. Pálffy, G. Schönfeld: Ausstellungshaus EA-Generali Foundation, Wien

Donald Judd: archiv kunst architektur, Bregenz

Josef Paul Kleihues: Hamburger Bahnhof, Berlin

Josef Paul Kleihues: Galerie der Stadt Kornwestheim und Museum Henninger

Kai-Michael Koch: Kestner-Gesellschaft, Hannover

Rem Koolhaas/Fumi Hoshino, OMA: Kunsthalle, Rotterdam

Rem Koolhaas: Zentrum für Kunst-und Medientechnologie, Karlsruhe

Daniel Libeskind: Jüdisches Museum, Berlin

Richard Meier & Partners: Arp-Museum Rolandswerth, Rolandseck

Alessandro Mendini & Partner: Neues Museum, Groningen

Ortner & Ortner: Museumsquartier Messepalast, Wien

Gustav Peichl: Bundeskunsthalle, Bonn

Gustav Peichl: Städelsches Kunstinstitut, Frankfurt am Main Erweiterungsbau

Aldo Rossi: Bonnefanten Museum, Maastricht

Hartmut und Ingeborg Rüdiger: Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland, Bonn

F. W. Schöffauer, W. Schrom, W. Tschapeller: Trigon-Haus, Graz

Axel Schultes: Kunstmuseum, Bonn

Architekten Schweger + Partner: Kunstmuseum, Wolfsburg

Frank Stella: Kunsthalle Dresden

Oswald Mathias Ungers: Deutsches Architekturmuseum, Frankfurt am Main

Robert Venturi, Scott Brown Associates: Stedelijk Museum, Amsterdam, Ausbau

Franz Erhard Walther: Kunsthalle Ritter, Klagenfurt

Andrea Ulrich: Museum der bildenden Künste, Leipzig

Ideen Wettbewerb: Leipziger Galerie für Zeitgenössische Kunst



URL dieser Ressource: http://www.ask23.de/draft/archiv/md47_fachliteratur/aus2199.html