Diese Ressource ist vollständig im Bestand von archiv k23 einsehbar. ( Kennung: aus2091)

König, Kasper (Hrsg.)

Von hier aus

Zwei Monate neue deutsche Kunst in Düsseldorf. 29. 9.-2.12.1984 Messegelände Halle 13.

Inhalt

Isometrischer Plan der Ausstellung....... 1

Leihgeber................... 6

Sponsoren................... 6

Zur Ausstellung/Kasper König......... 8

Zur Architektur der Ausstellung/Hermann Czech 9

Alphabetische Übersicht der Künstler..... 11

Robert Fillliou/RobertFillliou, Wolfgong Feelisch 13

George Brecht/ Henry Martin......... 16

Nam June Paik/Douglas Davis........ 19

Thomas Schütte/Ludger Gerdes........ 23

Andreas Schulze/ Wilfried W. Dickhoff..... 27

Reiner Ruthenbeck/Dierk Stemmler...... 30

Lothar Baumgarten.............. 34

Hanne Darboven/Uwe M. Schneede..... 36

Dieter Roth/Dieter Roth............ 41

Ina Barfuss/Ursula Frohne........... 47

ThomasWachweger/ Barbara Straka..... 51

Joseph Beuys/Ichiro Hariu, Bernhard Johannes Blume............... 56

Jörg Immendorff/Harald Szeemann...... 63

Anselm Kiefer/Bernard Blistène, Günter Metken............... 67

Bernd und Hilla Becher............. 72

> Strenge < /Franz Dahlem............ 74

Felix Droese/Michael Schwarz......... 75

Jürgen Bordanowicz/Hermann Kern...... 79

Tomas Schmit/Tomas Schmit......... 82

Ludwig Gosewitz/Ludwig Gosewitz, Manfred Mengel................... 86

Sigmar Polke/Sigmar Polke.......... 91

Herman de Vries/Thomas Kellein....... 97

Nikolaus Gerhart/Alexeij Sagerer....... 101

Lili Fischer/ Lili Fischer.............. 105

Thomas Huber/Thomas Huber........ 108

Bernhard Johannes Blume/Peter Weibel. ... 115

Hans Haacke................. 120

Astrid Klein/Ulrich Loock............ 126

Reinhard Mucha/Aus >Der Bau< von Franz Kafka 129

RebeccaHorn/Katharina Schmidt....... 133

Günther Förg/Paul Groot........... 137

Gerhard Merz/Bazon Brock.......... 140

Hubert Kiecol/Zdenek Felix.......... 144

Gerald Domenig/Gerald Domenig...... 148

Thomas Bayrle/Franz Mon........... 154

Manfred Stumpf/ Thomas Bayrle........ 158

Eva Hesse, Blinky Palermo, Marcel Broodt

haers, Arthur (Addi) Kopeke Einheimisch, Unheimlich, Fremd: Wider das Deutsche in der Kunst? Benjamin H. D. Buchloh..... 162

Per Kirkeby/ Per Kirkeby............ 180

Georg Baselitz/Andreas Franzke....... 184

Antonius Höckelmann/Siegfried Gohr..... 189

Walter Dahn/Jutta Koether.......... 194

Gerard Kever/Jiři Georg Dokoupil...... 198

Jiri Georg Dokoupil/ Wolfgang Max Faust. . . 201

A. R. Penck/Richard Calvocoressi..... 204

Albert Oehlen/Albert Oehlen......... 210

Werner Büttner/Diedrich Diederichsen .... 213

Martin Kippenberger............. 216

Gruppe Normal (Peter Angermann, Jan Knap, Milan Kunc)/Georg Bussmann....... 218

>Zur Neuen deutschen Kunst< Positionen eines Gesprächs zwischen Oswald Wiener, Gufo Reale und Friedrich Heubach..... 226

Christa Näher/Klaus Völker.......... 234

Peter Mell/Hartmut Riederer, Doris Schmidt . . 238

Thomas lange/Reinhard von derMarwitz . . . 242

Olaf Metzel/Wolfgang Siano......... 245

Salome/Jean-Christophe Ammann...... 248

Rainer Fetting/Heinrich Klotz.......... 252

Holger Bunk/Holger Bunk, Stephan von Wiese 255

Silke Leverkühne/Jan Thorn-Prikker...... 259

Norbert Tadeusz/ Joachim Peter Kastner. . . . 262

Markus Lüpertz//R. H. Fuchs.......... 266

Markus Oehlen//Rainer Crone......... 269

Imi Knoebel/Bernhard Bürgi.......... 272

Katja Hajek/Eckhart Gillen........... 276

Katharina Fritsch/Monika Maria Kraft..... 280

Ulrich Rückriem/Hannelore Kersting...... 284

Axel Kasseböhmer/Pieter Heynen....... 288

Gerhard Richter/Jürgen Harten........ 292

Andy Warhol.................. 296

Installationsfotos >von hier aus<

Bebilderte Chronologie/Rafael Jablonka . . . 296

Biografien/Karin Thomas........... 321

Bibliografie/Erhard Klein

Verzeichnis der ausgestellten Werke...... 369

Video: Marina Abramovič/Ulay, Klaus vom Bruch, Gustáv Hámos, Marcel Odenbach, Ulrike Rosenbach........ 455

Abbildungsnachweis............. 464

Register.................... 466

Grundriß der Ausstellung ............ 472

Alphabetische Übersicht der Künstler

Ina Barfuss................ 47 370

Georg Baselitz..............184 372

Lothar Baumgarten........... 34

Thomas Bayrle..............154 373

Bernd und Hilla Becher.......... 72

Joseph Beuys.............. 56 374

Bernhard Johannes Blume........115 376

Jürgen Bordanowicz........... 79 381

George Brecht.............. 16 384

Marcel Broodthaers...........162 385

Werner Büttner..............213 388

HolgerBunk...............255 389

WalterDahn...............194 390

Hanne Darboven............ 36 391

Jiři Georg Dokoupil...........201 392

Gerald Domenig.............148 394

Felix Droese............... 75 395

RainerFetting..............252 395

Robert Fillliou............... 13 396

Uli Fischer................105 397

GüntherFörg ..............137 397

Katharina Fritsch.............280 397

Nikolaus Gerhart............101 399

Ludwig Gosewitz............ 86 400

Hans Haacke..............120

Katja Hajek...............276 404

Eva Hesse................162 404

Antonius Höckelmann..........189 405

Rebecca Hörn..............133 407

Thomas Huber..............108 408

Jörg Immendorff........ 63 408

Axel Kasseböhmer............288 410

Gerard Kever..............198 411

HubertKiecol..............144 412

Anselm Kiefer.............. 67 414

Martin Kippenberger..........216

PerKirkeby................180 416

Astrid Klein................126 416

Imi Knoebel...............272 416

Arthur(Addi) Köpcke...........162 418

Thomas Lange..............242 420

Silke Leverkühne.............259 421

Markus Lüpertz.............266 422

PeterMell................238 423

Gerhard Merz..............140 424

Olaf Metzel...............245 424

Reinhard Mucha.............129 424

Christa Näher..............234 425

Gruppe Normal (Peter Angermann,

Jan Knap, Milan Kunc).........218 426

AlbertOehlen..............210 426

MarkusOehlen.............269 428

Nam June Paik.............. 19 428

BlinkyPalermo..............162 429

A. R. Penck............... . 204 430

SigmarPolke............... 91 431

Gerhard Richter.............292 433

Dieter Roth................ 41 436

Ulrich Rückriem .............284 436

Reiner Ruthenbeck............ 30 437

Salomé..................248 438

Tomas Schmit.............. 82 440

Thomas Schütte............. 23 444

Andreas Schulze............. 27 445

Manfred Stumpf.............158 446

Norbert Tadeusz.............262 450

Herman de Vries............. 97 452

Thomas Wachweger........... 51 453

Andy Warhol...............296



URL dieser Ressource: http://www.ask23.de/draft/archiv/md47_fachliteratur/aus2091.html